África Cinema Cultura

AMAA 2021: A Lista Completa dos Nomeados

A Africa Film Academy, organizadores dos Africa Movie Academy Awards (Prémios de Filmes Africanos), anunciou a lista de nomeados para a 17ª edição do prémio. O anúncio das nomeações AMAA 2021 teve lugar no Ebony Life Place, Victoria Island, Lagos, Nigéria, na sexta-feira, 26 de Outubro de 2021.

Ao anunciar os nomeados para as 26 categorias, o presidente do júri, Hon. Steve Ayorinde disse que foram apresentados filmes de diferentes países do continente. Ayorinde acrescentou ainda que a lista de nomeados para 2021 reflete o talento dos cineastas de todo o continente.

Entre os nomeados, o filme “A Esposa do Coveiro” da Somália recebeu o maior número de nomeações com 10, incluindo nomeações nas categorias como prémio para melhor filme em Língua Africana, prémio para melhor ator num papel de liderança e melhor realizador. Filmes como “Nyara” (Tanzânia) “Omo Ghetto: The Saga” (Nigéria), “Eyimofe” (Nigéria), “African American” (África do Sul) e “Ayinla” (Nigéria) também receberam múltiplas nomeações.

AMAA 2021 Oluwabamike Olawunmi-Adenibuyan
Atriz nigeriana Oluwabamike Olawunmi-Adenibuyan

 

A atriz nigeriana e estrela do Big Brother Naija, Oluwabamike Olawunmi-Adenibuyan (Bam-Bam) foi nomeada como “Melhor Atriz Revelação” pelo seu papel no filme “Collision Course“.

A Gala e prémio AMAA 2021 está agendada para 28 de Novembro de 2021 no Hotel Marriot, na Nigéria e será transmitida em direto em mais de 40 países de África e outros países em todo o mundo. O AMAA é o maior encontro de cineastas e outros criativos em África. Desde 2005, o AMAA tem vindo a celebrar a excelência do cinema africano.

Confira a lista da Lista de Nomeações do AMAA 2021.

MELHOR CURTA-METRAGEM

1) Carne – Uganda

2) Enroute – Bourkina Fasso

3) Um Amigo Melhor – Gana

4) Find Me By The River – África do Sul

5) Em Extremis – RDC

6) Retrato da Princesa Tutu – Cote d’Ivoire

7) A Longa Noite em Abuja – Nigéria

 

MELHOR ANIMAÇÃO

1) Sala 5 – Gana

2) Shaka-Inklosi Yamakhosi – África do Sul

3) A Pirâmide – Egipto

4) Mofiala – Togo

5) Lady Buckit & the Motley Mopster – Nigéria

6) Um Mil Destinos – Uganda

7) Noites Brancas – Argélia

 

MELHOR DOCUMENTÁRIO

1) Softie – Quénia

2) O Bosque Sagrado – Tunísia

3) Cartão postal – Marrocos

4) Desmascarado: Liderança, Confiança & a Pandemia – Nigéria

5) Linda Under Lockdown – África do Sul

6) Bulembu: História de uma Cultura – RDC

7) Noboth – Uganda

8) Zinder – Níger

 

MELHOR CURTA-METRAGEM DA DIÁSPORA

1) Três Folhas (Haiti)

2) Em Outras Notícias (Canadá)

3) Azul (US)

4) A Identidade de Berna (Suíça)

5) No Comprendo (Reino Unido)

 

MELHOR DOCUMENTÁRIO DA DIÁSPORA

1) Akwaaba – O Despertar (EUA)

2) Redenção Africana: a Vida de Marcus Garvey (EUA)

3) Race Today Documentary (Reino Unido)

 

MELHOR ELEMENTO NARRATIVO DA DIÁSPORA

1) Ride Share (EUA)

2) Hal King (EUA)

3) Resíduos (EUA)

 

PRÉMIO MICHAEL ANYIAM OSIGWE  PARA MELHOR FILME DE UM AFRICANO QUE VIVE NO ESTRANGEIRO

1) Chantagem – Obi Emelonye (Nigéria/Reino Unido)

2) Primeira chamada – Angela Onuora (Nigéria/Canadá)

3) K.I.A.B – Eric Zoa & Oleksii Osyka (Camarões/EUA)

4) Desapareceu – Daniel Ademinokan (Nigéria/EUA)

 

PRÉMIO OUSMANE SEMBENE PARA O MELHOR FILME EM LÍNGUA AFRICANA

1) Bangarang – Robin Odongo (Quénia)

2) Ayinla – Tunde Kelani (Nigéria)

3) A Esposa do Golddigger – Khadar Ahmed (Somália)

4) Hotel no Koppies – Charlie Vundler (África do Sul)

5) Nyara – Ram Ally Kasongo (Tanzânia)

6) Mancha – Morris Mugisha (Uganda)

 

MELHOR FIGURINO

1) Afro-americano

2) Enterrado

3) Oba Bi Olorun

4) Tecora

5) Asa de Águias

 

MELHOR CARACTERIZAÇÃO

1) Fried Barry

2) Tecora

3) A Esposa do Coveiro

4) Os Takers

5) Missão de Salvamento

 

MELHOR EFEITOS ESPECIAIS

1) Nneka The Pretty Serpent

2) Stain

3) Fried Barry

4) The Takers

5) Mission to Rescue

 

MELHOR BANDA SONORA

1) The Citation

2) Nyara (The Kidnapper)

3) The Gravedigger’s Wife

4) This Lady Called Life

5) Hotel on the Koppies

 

MELHOR SOM

1) Hairareb

2) African American

3) The Gravedigger’s Wife

4) Eyimofe

5) La Femme Anjola

 

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO

1) Tecora

2) The Takers

3) Nyara (The Kidnapping)

4) The Gravedigger’s Wife

5) Shadow Parties

 

MELHOR CINEMATOGRAFIA

1) Ayinla

2) Black Medusa

3) Stain

4) Nyara (The Kidnapping)

5) The Gravedigger’s Wife

 

MELHOR EDIÇÃO

1) Mission to Rescue

2) Omo Ghetto: The Saga

3) Nyala (The Kidnapping)

4) Fried Barry

5) Eyimofe

 

MELHOR ARGUMENTO

1) Chasing Lullaby

2) Where I Come From

3) Stain

4) Collission Course

5) Hairareb

 

PRÉMIO NACIONAL DO CONSELHO DE CENSURA DE FILMES E VÍDEOS (NFVCB) PARA MELHOR FILME NIGERIANO

1) Rattlesnake: The Ahanna Story

2) Ayinla

3) Eyimofe

4) The Citation

5) Omo Ghetto: The Saga

6) La Femme Anjola

7) Collission Course

8) Shadow Parties

 

MELHOR ATOR REVELAÇÃO

1) Wilmah Muremera – Shaina

2) Oluwabamike Olawunmi-Adenibuyan – Collission

3) Faith Fidel – Where I Come From

4) David Weda – Bangarang

5) Bertha Abdallah – Nyara (The Kidnapping)

6) Hannah Sukali – Fatsani: A Tale Of Survival

 

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO

1) Mulshid Mugabire – Monica

2) Kelechi Udegbe – Collission

3) Mehdi Hajri – Black Medusa

4) Cameron Scott – Hotel on the Koppies

5) Bimbo Manuel – Gone

 

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA

1) Gloria Anozie-Young  – Rattlesnake: The Ahanna Story

2) Naana Hayford – Chasing Lullaby

3) Tumi Morake – Seriously Single

4) Hazel Hinda – Hairareb

5) Ini Edo – The Citation

 

MELHOR ATOR

1) Gary Green – Fried Barry

2) Lateef Adedimeji – Ayinla

3) Melvin Alusa – Mission To Rescue

4) Jude Akuwudike – Eyimofe

5) Omar Abdi – The Gravedigger’s Wife

6) David Njavera – Hairareb

7) Nonso Bassey – La Femme Anjola

 

MELHOR ATRIZ

1) Lucie Memba Bois – Buried

2) Funke Akindele – Omo Ghetto: The Saga

3) Sarah Alina Grosz – Black Medusa

4) Joan Agaba – Stain

5) Phumi Mthembu – African American

6) Rita Dominic – La Femme Anjola

7) Claudine de Groot – Hairareb

MELHOR PRIMEIRA LONGA-METRAGEM DE UM REALIZADOR

1) Shaina – Beatrice Masvaure Alf (Zimbabwe)

2) African American – Muzi Mthembu (África do Sul)

3) Eyimofe – Chuko & Ayie Esiri (Nigéria)

4) The Gravedigger’s Wife – Khadar Ahmed (Somália) * Black Medusa – Youssef Chebbi & Ismael (Tunisia)

5) Fried Barry – Ryan Kruger (África do Sul)

 

PRÉMIO AMAA 2021 PARA MELHOR REALIZADOR

1) Gilbert Lukalia – (Mission To Rescue)

2) Ryan Kruger – (Fried Barry)

3) Khadar Ahmed – (The Gravedigger’s Wife)

4) Morris Mugisha – (Stain)

5) Chuko & Ayie Esiri – (Eyimofe)

6) Oshoveli Shipoh – (Hairareb)

7) Ram Ally Kasongo – (Nyara/The Kidnapping)

8) Youssef Chebbi & Ismael – (Black Medusa)

 

MELHOR FILME

1) Mission To Rescue (Quénia)

2) Fried Barry (África do Sul)

3) The Gravedigger’s Wife (Somália)

4) Stain (Uganda)

5) Eyimofe (Nigéria)

6) Hairareb (Namibia)

7) Nyara:The Kidnapping (Tanzânia)

8) Black Medusa (Tunisia)

Sobre o Autor

Redação

Diário digital generalista, que prima pelo jornalismo exigente e de qualidade, orientado por critérios de rigor, isenção e criatividade editorial. Acreditamos que a existência de uma opinião pública informada, activa e interveniente é condição fundamental da democracia.

error: O conteúdo está protegido!!